Question d'origine :
Bonjour
J'ai vu sur Google Earth une différence de hauteur sur un meme lieu , ils donnaient : altitude 56 m et élévation 68 m .Malgré mes recherches sur le net , je n'ai pas trouvé de réponse explicative pour un terrien comme moi . Pouvez-vous m'éclairer ?
Merci pour toutes vos recherches.
Patrick le Palois
Réponse du Guichet
bml_sci
- Département : Sciences et Techniques
Le 16/04/2014 à 08h43
Bonjour,
Il est dommage que vous ne nous ayez pas indiqué pas le lieu et les coordonnées de ce lieu afin que nous puissions vérifier de visu cette double indication.
Cependant, la lecture de cette page d’aide de Google Earth nous donne une explication plausible à la bizarrerie constatée.
Chacun peut noter des repères sur les cartes de Google Earth. Et la page précitée explique très précisément comment modifier les paramètres d’altitude du repère, en faisant la distinction entre l’altitude (la hauteur du sol par rapport au niveau de la mer), et l’élévation.
L’élévation est définie ici comme la hauteur d’un repère fixé arbitrairement sur la carte Google Earth par rapport au sol à sa base à laquelle on ajoute l’altitude réelle du sol à sa base par rapport au niveau de la mer.
Si vous vous reportez à cette page d’explication, les 56 m que vous avez lu correspondent à l’altitude du sol au niveau du point (un repère posé ?), les 68 mètres à l’altitude absolue du point (appelée l’équipe de Google Earth élévation), 68 mètres correspondant à un point posé 12 mètres au dessus d’un sol à 56 m du niveau de la mer.
Nous avons par ailleurs transposé votre exemple en posant un repère dans Google Earth à côté de la tour métallique de Fourvière, en tenant compte des données suivantes :
- l’altitude au niveau du parvis de la Basilique de Fourvière est connue : 287 mètres au dessus du niveau de la mer (quelques mètres en moins semble-t-il au niveau de la base de la tour),
- la hauteur de la tour métallique de Fourvière est de 85 mètres de la base au sommet.
Comme vous pouvez le voir dans nos deux captures d’écran en annexe, le premier repère, posé à 290 mètres au dessus du niveau de la mer, est à la base de la tour. Pour le deuxième, nous avons ajouté à ces 290 mètres les 85 mètres de la tour, soit 375 mètres, qui seraient donc selon les termes de Google Earth l’élévation. Et le repère est à peu près au niveau du sommet de la tour.
Puis nous avons enregistré cette dernière carte modifiée avec le repère à 375 mètres et l’avons ouverte dans Google Earth. Le repère est bien toujours à la même place. Cependant, nous n’avons aucune indication de double altitude apparente (altitude 290 /élévation 375 mètres). Mais peut-être n’avons-nous pas actionné une fonctionnalité dans les propriétés que vous-même avez actionné pour faire apparaître ce type d’information ?
Cordialement.
Pièces jointes
×
DANS NOS COLLECTIONS :
Commentaires 0
Connectez-vous pour pouvoir commenter.
Se connecter