Guichet Du Savoir
http://www.guichetdusavoir.org/

vente de cd d'occasion
http://www.guichetdusavoir.org/viewtopic.php?f=2&t=58963
Page 1 sur 1

ryaux [ 29/11/2014 à 10:44 ]

Bonjour,
A t on le droit dans une bibliothèque municipale lors d'une vente d'ouvrages sortis du désherbage de vendre les cd audios
merci

Réponse attendue le 03/12/2014 - 10:12


gds_et [ 01/12/2014 à 10:15 ]

Bonjour,

Vous avez le droit de revendre les CD et documents audiovisuels issus des collections courantes, avec l’accord de votre mairie. Un arrêté est établi comprenant la liste des documents et le prix de vente. Dans le cas des cd et dvd achetés sur le budget investissement, une délibération du conseil municipal est nécessaire avant de pouvoir établir cet arrêté.

Depuis la publication du Code général de la propriété des personnes publiques en 2006, seuls « les documents anciens, rares ou précieux des bibliothèques » font désormais partie du domaine public (Ordonnance n° 2006-460 du 21 avril 2006, article L 2112-1). Assujettis à la règle de l’inaliénabilité, ces derniers doivent être, pour être cédés ou vendus, soumis à une procédure de déclassement et de désaffectation. Les autres documents, c’est-à-dire les collections courantes, principaux objets visés par les campagnes de désherbage, relèvent du domaine privé. Ils sont aliénables et peuvent donc être facilement retirés de la bibliothèque, à condition d’en établir une liste.
Il est cependant recommandé de faire valider l’élimination et la destination des ouvrages réformés par une délibération (ou un arrêté municipal) de l’autorité de tutelle.
En cas de vente, une régie de recettes avec un agent habilité à percevoir de l’argent est nécessaire. La recette est reversée au budget communal.

Source : Désherber en bibliothèque, enssib.fr

Voir aussi : Vente symbolique/don d'ouvrages désherbés, agorabib.fr

Pour plus d’informations, vous pouvez vous adresser au service Questions ? Réponses ! de l’enssib, qui répond gratuitement aux questions des professionnels des bibliothèques.


Bonne journée.

Réponse attendue le 04/12/2014 - 10:12