Poser une question

Des bibliothécaires vous répondent en 72h maximum.

je pose ma question

Chercher une réponse

recherche multi-critères

Comment ça marche

Quelles questions ?
Qui répond ?
Dans quel délai ? tout savoir

Accueil > Actualités > Coupe du Monde de Football 2014 > FOOTBALLEURS

FOOTBALLEURS

par Chico, le 17/08/2010 à 18:22 - 610 visites

Bonjour.
Les maillots des footballeurs portent parfois, outre un numéro, le nom de l'intéressé, ce que je trouve utile pour apprendre à mieux connaître les joueurs.
Il n'y a pas d'obligation, semble-t-il. Mais qui décide d'afficher ainsi les noms ? Existe-t-il des règles (FFF, UEFA, FIFA) ?
Ma question pourrait être étendue au rugby, handball, volley-ball...
Merci d'avance.

Réponse de

par gds_dc, le 19/08/2010 à 10:54

Réponse du Service Guichet du savoir

Le flocage des noms des joueurs de football professionnels au dos des maillots est imposé selon les compétitions par les fédérations.
Cette Pratique apparue au début des années 1990’ en Italie, tirée du sport américain, permet entre autre de développer l’image du joueur et le merchandising du club.
Voici une rapide chronologie de cette pratique en France et en Europe :
• 1995/1996: l’UEFA adopte le principe sur la base de l’inscription des joueurs par les clubs en coupe d’Europe. La encore, les flocages des noms ne sont venus que plus tard, en l’occurrence au cours de la saison suivante en 1996/1997. En 1996 toutefois, les noms sont apparus de manière expérimentale lors des diverses finales. Le PSG fut ainsi le premier club français de l’histoire à afficher nom+numéros sur ses maillots, lors de la finale de la coupe des coupes.
• 1996/1997: L’UEFA généralise à tous les clubs participants à ses compétitions les flocages noms+numéros dès la saison 1996/1997. Cette année en France est adopté pour la première fois l’attribution des numéros à l’année aux joueurs, mais sans le flocage des noms sur les maillots. Curiosité à relever, la LFP et l’UEFA disposant de leur propre liste d’enregistrement, il n’est pas rare de voir un joueur français posséder un numéro pour le championnat et un autre pour la coupe d’europe. A titre d’exemple, Henry porta le 12 (sans flocage du nom) en Championnat, et le 28 (avec flocage du nom) en Coupe de l’UEFA.
• 1997/1998: Le championnat de France de D1 adopte pour la première le flocage nom+numéros. Le système se limite toutefois au nombre de joueurs professionnels qu’un club a le droit d’avoir sous contrat à ce moment là, c’est a dire 23. Des numéros supérieurs sont ainsi utilisé par des jeunes, mais non attribué à l’année. (Sportvox)

Cette disposition apparaît dans la réglementation de la plupart des fédérations et organisations internationales. Ainsi dans celui de la FIFA :

"[i]7.1 Le nom du joueur doit obligatoirement être inscrit au dos du maillot de la tenue de jeu lors des matches de compétition fi nale. Il peut fi gurer au dos du maillot de la tenue de jeu utilisé lors des matches de compétition préliminaire ou de qualifi cation pour les Tournois Olympiques de Football. Si le nom du joueur est inscrit au dos du maillot conformément au présent art. 7, al. 1, les dispositions des art. 7, al. 2 à 7 s’appliquent."[/i]

Comme dans celui de l’UEFA :
[i]
"Chaque joueur est identifi é sur son maillot par son nom de famille et/ou son prénom ou une abréviation (par ex. un surnom).
Le nom du joueur doit correspondre au nom fi gurant sur la liste des joueurs.
Le règlement de la compétition peut prévoir que le nom du joueur est obligatoire (voir le règlement de la compétition de l’UEFA concernée).
Le nom du joueur doit fi gurer au dos du maillot, au-dessus du numéro.
La hauteur des lettres ne doit pas dépasser 7,5 cm.
Les lettres peuvent être en majuscules et/ou en minuscules.
Pour une meilleure lisibilité, les lettres peuvent être entourées d’une bordure ombrée ou d’une ligne de tracé contrastante.
Le nom du joueur doit se distinguer clairement des couleurs de la tenue. Il doit contraster (clair sur foncé ou inversement) avec les couleurs du maillot,
comme spécifi é à l’article 8.
Les lettres utilisées ne doivent comporter qu’une seule couleur et ne doivent présenter ni identifi cation du fabricant, ni publicité du sponsor, ni éléments décoratifs, ni aucun autre élément."[/i]

Il est ainsi décidé pour la Champions League qu'"[i]à partir des matches de groupe, le nom du joueur doit impérativement figurer sur le dos du maillot (voir article 9 du Règlement de l’UEFA concernant l’équipement)."[/i]

En ce qui concerne le championnat de France, la Ligue de Football Professionnel a décrété que :

[i]"Le nom du joueur est obligatoire.
Le nom du joueur doit figurer au dos du maillot, au dessus du numéro. Sa composition doit suivre une légère courbure. Le cercle servant de base à cette courbure de texte doit avoir un diamètre de 160 cm.
Le nom du joueur doit correspondre au nom figurant sur la liste des joueurs.
Les surnoms et les initiales sont interdits. Seuls les noms sous lesquels ils sont reconnus par leur fédération seront validés par la Commission des compétitions sur la base de documents officiels.
La hauteur réglementaire des lettres est de 7,5 cm."[/i]

Ainsi un joueur du championnat de France s'il désire changer de nom ou inscrire sur son maillot un surnom doit demander une dérogation à la LFP.

Seul exception : un jeune joueur n’ayant pas encore signé de contrat professionnel et n’ayant pas été inscrit sur la liste des joueurs pouvant participer au championnat en début de saison. Généralement, leurs maillots sont dénués de nom et floqués du 33.

Enfin, il existe des maillots spécifiques pour la Coupe de France organisé par la FFF. La compétition mêlant professionnels et amateurs les équipements ne comportent pas le nom des joueur.

Si le flocage des noms de joueurs se pratique également au volley-ball et handball il n'a pour l'instant pas été imposé pour les match de rugby.
  • 1 vote

Rester connecté

guichetdusavoir.org sur Twitter

s'abonner aux flux RSS

Les astuces du Guichet du Savoir

Comment trouver des infos sur


un artiste et ses œuvres
des films et des réalisateurs
une pièce de théâtre
des articles de presse
le logement
des livres jeunesse
des revues scientifiques
le droit d'auteur
mentions légales - contact