Poser une question

Des bibliothécaires vous répondent en 72h maximum.

je pose ma question

Chercher une réponse

recherche multi-critères

Comment ça marche

Quelles questions ?
Qui répond ?
Dans quel délai ? tout savoir

Accueil > largeur légale actuelle chemin de servitude

largeur légale actuelle chemin de servitude

par dedou83, le 17/06/2010 à 18:11 - 2162 visites

lors de l achat de notre propriété le chemin de servitude dont nous bénéficons était de 2 m
en 2001, les propriétaires du terrain de ce chemin ont porté la largeur de 2 m à 2,90m - et la propriété vendue en 2007 a été vendue en état et en connaissance de cause par les nouveaux acquéreurs
Or, pour on ne sait pourquoi, ces personnes ont décidé de revenir en arrière puisqu'ils n'empruntent pas ce chemin , de revenir à une largeur de 2 m

En ont ils le droit et dans la négative, quelle est la nouvelle loi en vigueur -
les pompiers de notre commune nous disent 3 mètres, la D.D.E parle pour les nouvelles constructions à 4 voire 5 m quand est il réellement et que pouvons nous faire merci d'une réponse rapide

Réponse du Guichet du savoir

par bml_soc, le 19/06/2010 à 09:39

Réponse du département société


Des questions similaires ont déjà été posées au guichet .
Veuillez consulter les réponses suivantes :
Largueur d'un droit de passage

[i]A l'exception des servitudes de passage visant à desservir des domaines publics (exploitations forestières ou littoral par exemple), il n'existe pas de norme en matière de largeur de servitude privée, elle résulte d'un accord amiable entre propriétaires en fonction des besoins de chacun, ainsi que vous pouvez le lire dans les articles 682 à 685-1 du Code civil auquel renvoyait déjà nos précédentes réponses :[/i]

- Servitude privée


Les textes de loi concernant les servitudes se trouvent dans le code civil article 637 et suivants et plus spécifiquement la sectionIII intitulée :Des droits du propriétaires du fonds auquel la servitude est due , repond en partie à votre question , en particulier l’article L 701:

[i]Le propriétaire du fonds débiteur de la servitude ne peut rien faire qui tende à en diminuer l'usage, ou à le rendre plus incommode.
Ainsi, il ne peut changer l'état des lieux, ni transporter l'exercice de la servitude dans un endroit différent de celui où elle a été primitivement assignée.
Mais cependant, si cette assignation primitive était devenue plus onéreuse au propriétaire du fonds assujetti, ou si elle l'empêchait d'y faire des réparations avantageuses, il pourrait offrir au propriétaire de l'autre fonds un endroit aussi commode pour l'exercice de ses droits, et celui-ci ne pourrait pas le refuser.[/i]

IL semblerait donc à la lecture de cet article que les propriétaires ne peuvent modifier ce chemin qu’avec votre accord.
  • 1 vote

Rester connecté

guichetdusavoir.org sur Twitter

s'abonner aux flux RSS

Les astuces du Guichet du Savoir

Comment trouver des infos sur


un artiste et ses œuvres
des films et des réalisateurs
une pièce de théâtre
des articles de presse
le logement
des livres jeunesse
des revues scientifiques
le droit d'auteur

Points d'actu !

Des repères
pour comprendre l'actualité
www.pointsdactu.org

mentions légales - contact