Poser une question

Des bibliothécaires vous répondent en 72h maximum.

je pose ma question

Chercher une réponse

recherche multi-critères

Comment ça marche

Quelles questions ?
Qui répond ?
Dans quel délai ? tout savoir

Accueil > Récentes > Bibliothèque Confinement et Portage à domicile

Bibliothèque Confinement et Portage à domicile

par loufoc, le 04/11/2020 à 14:24 - 186 visites

Bonjour,
Le site biblio.covid destiné à aider les bibliothécaires lors de cette période de pandémie, annonce que le portage des livres à domicile est autorisé.
https://www.biblio-covid.fr/

Mais j'ai beau, lire et relire le décret qui date du 2 novembre dernier, je n'y voit aucune mention concernant ce service.
https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/ ... 020-11-04/

Est-ce que les bibliothécaires se servent de l'article 22 concernant le transport de marchandises pour l'adapter au portage de livres à domicile ?

En vous remerciant pour votre aide,
Lou

Réponse du Guichet du savoir

par gds_et, le 06/11/2020 à 12:46

Bonjour,

La page du site biblio-covid.fr dont vous donnez le lien pointe vers le décret du 2 novembre, et cite les passages qui concernent le click & collect :

« Le décret 2020-1310 du 29 octobre 2020 en vigueur stipule :

Article 45 : les bibliothèques territoriales (type S) ne peuvent accueillir de public, et sont donc fermées. Cela implique également qu’il n’y a plus d’accueil de classes ou de groupes.
Article 34 : les bibliothèques (BU) et centres de documentation relevant des établissements d’enseignement supérieur peuvent accueillir sur RDV.
• La préfecture du département peut toujours décider de restreindre ou interdire ce qui est autorisé dans le décret.

Le décret 2020-1331 du 2 novembre 2020 précise le décret précédant :

– « Le 3° de l’article 34 est complété par les mots : « ainsi que pour le retrait et la restitution de documents réservés »
Le 5° du I de l’article 45 est complété par les mots : « , sauf pour le retrait et la restitution de documents réservés ». »
Les bibliothèques de lecture publique comme universitaires sont explicitement autorisées à pratiquer une activité de retrait/retour de documents. »


En revanche il ne semble pas, en effet, qu'il soit fait mention de manière explicite des services de portage des livres à domicile. Bien qu'elle date d'avril (et donc du premier confinement), nous vous conseillons de consulter cette réponse de l'Enssib sur le portage à domicile pendant le confinement. Il y est précisé qu'aucune directive officielle ne vient encadrer ce type de pratique et que les procédures de préparation, de transport, et enfin de retour semblent devoir être particulièrement rigoureuses et bien sûr être validées par la tutelle de l'établissement.

N'hésitez pas d'ailleurs à poser directement votre question à ce service, qui répond gratuitement à toutes les questions portant sur le travail en bibliothèque, afin de recevoir une réponse actualisée.


Bonne journée.

Réponse du Guichet du savoir

par gds_et, le 17/11/2020 à 11:41

Bonjour,

Nous revenons vers vous concernant le portage. Un article de Livres Hebdo répond à votre question :

"L'inter-association professionnelle des bibliothèques s'est réunie vendredi 30 octobre avec le ministère de la Culture qui a confirmé la fermeture des ERP de type S au public et l'autorisation de la pratique du click and collect.

Vendredi 30 octobre en début d'après-midi, les membres du collectif d’association professionnelle des bibliothèques ont été reçus en visio-conférence par le ministère de la Culture pour une réunion visant à clarifier la situation des bibliothèques en cette nouvelle période de confinement.

Lors de cet échange, le ministère a confirmé la fermeture des établissements de lecture publique à tous les types de publics, même scolaires, et par extension l’annulation de toutes les animations et évènements culturels programmés.

Il a cependant réaffirmé que les bibliothèques qui le souhaitent peuvent mettre en place un service de drive près de l'entrée de l'établissement et pratiquer le portage à domicile, dans le respect des gestes barrières. “Même si ce n’est pas exprimé dans le décret publié au Journal officiel du 29/10, le ministère a été clair sur ce point : nous pouvons avoir recours au click and collect et développer un service de portage à domicile”, a expliqué à Livres Hebdo Dominique Auer, président de l’Acim et membre du collectif inter-association présent à la réunion. Des autorisations qui devraient prochainement être inscrites dans la loi, sans doute en fin de semaine prochaine."
Source : Les bibliothèques autorisées officiellement à faire du drive et du portage, livreshebdo.fr


Bonne journée.
  • 1 vote

Rester connecté

guichetdusavoir.org sur Twitter

s'abonner aux flux RSS

Les astuces du Guichet du Savoir

Comment trouver des infos sur


un artiste et ses œuvres
des films et des réalisateurs
une pièce de théâtre
des articles de presse
le logement
des livres jeunesse
des revues scientifiques
le droit d'auteur
mentions légales - contact